Studiohouse Frankfurt

Residence

Francoforte sul Meno, Germania6 Cranachstraße, 60596

  • Fino a 4 persone
  • Fino a 65 m²
  • Doccia a filo pavimento
  • Spa o benessere

Scegli le date per vedere i prezzi

Prezzo indicativo per notte: ~€ 133

  • Consultazione gratuitaConsultare le offerte non comporta costi.
  • Senza impegnoScegliere le date non crea una prenotazione.
  • Conosci la strutturaFoto, dotazioni e recensioni in un unico posto.
  • Condizioni chiarePagamento e cancellazione sono indicati prima della conferma.

Come verificare la disponibilità di Studiohouse Frankfurt?

Scegli le date del soggiorno e fai clic su «Vedi disponibilità». Se la struttura non è disponibile, vedrai strutture simili per le date selezionate o proposte per date alternative.

Studiohouse Frankfurt si trova a Francoforte sul Meno. Con 65 m², «Monolocale Deluxe» può ospitare fino a 4 persone. La disposizione degli spazi comprende 1 camera da letto.

In tutti gli alloggi la dotazione comprende una cucina o un angolo cottura. In tutti gli alloggi è possibile utilizzare un bagno privato. Trovi un balcone o una terrazza ad esempio in «Suite Deluxe» e «Monolocale con Balcone». In «Monolocale Deluxe» trovi l’aria condizionata. Dotazione della cucina: piano cottura, microonde, frigorifero, macchina da caffè.

La struttura offre una terrazza. Sono disponibili una spa e una sauna. La struttura dispone di un centro fitness. Nel palazzo è disponibile un ascensore. L’Aeroporto di Francoforte dista 12 km dalla struttura.

Le distanze sono indicative. Il percorso può essere più lungo.

Distanze da vari luoghi

Museum für Kommunikation280 m
Seckbacher Ried6,2 km
Deutsches Architekturmuseum280 m
Bruch von Gravenbruch6,6 km

Questa struttura risponde alle tue esigenze?

Può fare al caso tuo se…

  • Vuoi preparare i pasti? In «Suite Singola» trovi una cucina o un angolo cottura.Vedi dettagli
  • Viaggiate in gruppo? «Monolocale Deluxe» può ospitare fino a 4 persone.Vedi dettagli
  • Presso Studiohouse Frankfurt puoi usare il centro fitness durante il soggiorno.Vedi dettagli

Camere disponibili

Domande pratiche prima di scegliere l’alloggio

  • È possibile cucinare presso Studiohouse Frankfurt?

    In tutti gli alloggi è presente una cucina o un angolo cottura per preparare i pasti. Inoltre a disposizione: piano cottura, microonde, frigorifero.

    Vedi la dotazione

  • È disponibile una doccia a filo pavimento presso Studiohouse Frankfurt?

    In tutti gli alloggi è presente una doccia a filo pavimento.

    Vedi la dotazione

  • È disponibile l’aria condizionata presso Studiohouse Frankfurt?

    Monolocale Deluxe ha l’aria condizionata.

Consulta l’offerta dell’alloggio scelto per prezzo, disponibilità e condizioni del soggiorno.

Dotazioni in ogni alloggio

  • Cucina o angolo cottura
  • Bagno privato
  • asciugamani
  • asciugacapelli
  • frigorifero

Suite Singola

Suite

Suite Deluxe

Monolocale con Balcone

Monolocale Deluxe

Regole della casa

Orari

Arrivodalle alle
Partenzadalle alle

Età al check-in

L’età minima per effettuare il check-in senza accompagnatore è di 18 anni.

Gli ospiti di età inferiore a 18 anni possono effettuare il check-in solo con un genitore o tutore legale.

Soggiorno dei bambini

Possono soggiornare ospiti di tutte le età.

I bambini sono ammessi.

Internet

Gli ospiti hanno a disposizione il Wi-Fi gratuito.

Bambini e letti supplementari

Culla - per bambini da 0 a 3 anni

Animali

  • Informazione della struttura — lingua originale
  • Gli animali non sono ammessi.
Informazione della struttura — lingua originale

Non sono ammesse feste di addio al nubilato/celibato o simili.

Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare.

Inserite questa informazione nelle 'Richieste Speciali' al momento della prenotazione o contattate direttamente la struttura.

Gli ospiti di età inferiore ai 18 anni possono effettuare il check-in solo se accompagnati da un genitore o da un tutore legale.

Lingue
  • tedesco
  • inglese
Modalità di contatto
☎ telefono
@ E-mail

Studiohouse Frankfurt - servizi

  • Wi-Fi gratuito
  • Camere familiari
  • Struttura interamente non fumatori
  • Terrazza
  • Check-in e check-out express
  • Servizio lavanderia
  • Ascensore

Studiohouse Frankfurt sulla mappa: Francoforte sul Meno

Controlla sulla mappa la posizione della struttura e i luoghi nelle vicinanze.

Domande frequenti

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Studiohouse Frankfurt?

Check-in: dalle 15:00 alle 23:30. Check-out: dalle 00:00 alle 11:00.

Quali sono le differenze tra gli alloggi di Studiohouse Frankfurt?

Suite Singola: fino a 1 persona; 23 m²; camere da letto: 1; letto matrimoniale alla francese. Monolocale Deluxe: fino a 4 persone; 65 m²; camere da letto: 1; letto matrimoniale large, letto matrimoniale large. Consulta anche i dettagli delle dotazioni.

È possibile cucinare presso Studiohouse Frankfurt?

In tutti gli alloggi è presente una cucina o un angolo cottura. Dotazione della cucina: piano cottura, microonde, frigorifero, macchina da caffè.

Studiohouse Frankfurt dispone di una palestra?

La struttura dispone di un centro fitness.

Quali dotazioni per l’accessibilità offre Studiohouse Frankfurt?

Suite Singola: doccia a filo pavimento.

Il Wi-Fi di Studiohouse Frankfurt è gratuito?

Gli ospiti hanno a disposizione il Wi-Fi gratuito.

Quali dotazioni sono presenti negli alloggi di Studiohouse Frankfurt?

Suite Singola: frigorifero, asciugacapelli, asciugamani. Monolocale Deluxe: aria condizionata, frigorifero, asciugacapelli, asciugamani.

Studiohouse Frankfurt dispone di spa o centro benessere?

Sono disponibili spa o servizi benessere.

Studiohouse Frankfurt dispone di un ascensore?

L’edificio dispone di un ascensore.

Qual è l’età minima per il check-in senza accompagnatore?

L’età minima per effettuare il check-in senza accompagnatore è di 18 anni. Gli ospiti di età inferiore a 18 anni possono effettuare il check-in solo con un genitore o tutore legale.

Studiohouse Frankfurt: come si colloca il prezzo rispetto agli hotel della destinazione Francoforte sul Meno?

Confrontiamo il prezzo di questa struttura con gli hotel della stessa città. Prezzo tipico: metà degli hotel costa meno, metà di più.

Stessa categoria: hotel 4★

Prezzo tipico: ~€ 104 · questa struttura: ~€ 133

Più caro di 8 hotel 4★ su 10 in questa città.

Hotel 4★ confrontati: 132

Stessa categoria e servizi

Hotel 4★ con camere familiari e che accettano animali: 37

Prezzo tipico: ~€ 111 · questa struttura: ~€ 133

Questa struttura costa più del prezzo tipico di questo gruppo (differenza: 20%).

A un prezzo simile: ~€ 113 – ~€ 153

  • Strutture confrontate: 59
  • Valutate meglio di questa struttura: 0
  • Con piscina: 4
  • Con colazione: 13

Il più votato a questo prezzo: nhow Frankfurt · 9,0 · ~€ 139

Il confronto include le strutture della lista di questa città con prezzo nella stessa valuta, per una camera per 2 adulti per notte. I prezzi sono indicativi. Nelle grandi città consideriamo le strutture con più recensioni.

Recensioni di Studiohouse Frankfurt

Il punteggio medio di 517 recensioni degli ospiti è 9,1/10. Leggi le recensioni sulla struttura o aggiungi la tua.

Sidi10 - 2025
10/10

Assolutamente fantastico, ci tornerei senza dubbio. Esperienza eccezionale, posizione ottima, personale molto gentile e prezzi super accessibili. Lo abbiamo già consigliato agli amici per quando passeranno da quelle parti.

ℹ) Le recensioni di Studiohouse Frankfurt non riflettono il parere di frankfurt-hotel-finder.com.

Leggi altre recensioni su Booking.com.

La tua opinione

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10